18 июля 2020Технологии
Обновлено 18.07.2020

Россияне с 2021 года смогут устроиться на работу с электронной трудовой книжкой


Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление об электронных трудовых книжках. С 1 января 2021 года россияне смогут устраиваться с их помощью на работу. До конца 2020 года работники должны будут решить, будут они переходить на новый формат или оставят бумажный вариант трудовой книжки.

Электронная форма трудовой книжки — практически полноценный аналог бумажной версии. Документ содержит информацию о сотруднике, месте работы, дате приема и увольнения, причине прекращения трудового договора. Ознакомиться с электронной трудовой можно в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда и портале государственных услуг. Информацию из нее можно получить в виде бумажной выписки у последнего работодателя, в Пенсионном фонде или МФЦ.

Право на сохранение бумажной трудовой книжки останется при смене работы. Изменить решение и перейти на электронный вариант документа можно в любой момент после 2021 года. Если вы впервые устраиваетесь на работу после 1 января 2021 года, то можно будет оформить исключительно электронную трудовую книжку.

Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Кусаня
Кусаня
Ого, все больше документов переходит в электронный формат. С одной стороны не потеряешь, с другой, а вдруг с серверами что-то случится и прощай стаж?