23 октября 2020

Россияне назвали самые неудачные экранизации в истории кино


Мультимедийный сервис Okko и книжный сервис «ЛитРес» провели совместный опрос среди зрителей и читателей. Авторы исследования решили узнать, какие экранизации россияне считают самыми удачными и неудачными в истории кинематографа.

Топ лучших фильмов по мотивам известных книг возглавила серия о Гарри Поттере. На втором месте расположилась трилогия «Властелин колец», на третьем — драма «Зеленая миля».

Россияне назвали самые неудачные экранизации в истории кино - фото 1

В перечень любимых россиянами экранизаций также вошли «Гордость и предубеждение» 1995 года, «Унесенные ветром», «Голодные игры», «Побег из Шоушенка», «Бойцовский клуб», «Джейн Эйр» 2011 года, «Война и мир» 1965–1967 годов и серия «Сумерки».

На первой строчке списка худших в истории экранизаций, по мнению пользователей Okko и «ЛитРес», оказались «Ночной дозор» и «Дневной дозор». Второй стала «Темная башня», третье место заняла трилогия «Хоббит».

Россияне назвали самые неудачные экранизации в истории кино - фото 2

Вместе с ними в антитоп попали «50 оттенков серого», «Дом странных детей мисс Перегрин», «Снеговик», «Зулейха открывает глаза», «Щегол», «Кладбище домашних животных» 2019 года, «Золотой компас» и фильм 2020 года «Эмма» по мотивам романа Джейн Остин.

Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Vasya Skywalker
Vasya Skywalker
ПРи том что Дозоры вполне себе фильмы и книги, а голодные игры лютейшее говно в любом виде
Jean-Baptiste Emmanuel ZOrg
Jean-Baptiste Emmanuel ZOrg
Я чет сильно подозреваю что россиянам которым не понравилась экранизация Хоббита, оригинал понравился бы еще меньше, если бы они его прочитали ))