30 июня 2022Жизнь

Россияне назвали примерами для подражания Шерлока Холмса и Гермиону Грейнджер


Книжные сервисы «ЛитРес» и MyBook провели опрос среди пользователей, в котором они выбирали примеры для подражания из героев мировой литературы. В списке оказались Шерлок Холмс, Гермиона Грейнджер и Маргарита из «Мастера и Маргариты», сообщает «ЛитРес» в пресс-релизе «Канобу».

В исследовании поучаствовало более 1500 респондентов.

Большинство россиян (более 86%) вдохновляются героями литературы. Почти 82% считают, что в качестве ролевой модели может выступить даже отрицательный персонаж.

71,4% проголосовавших хотят подражать любимым литературным героям, так как их привлекают их поступки и характер, а 60,6% респондентов — так как разделяют ценности и взгляды героев. 26% признались, что мечтали бы быть похожими на них, поскольку у них нет желаемых качеств этих персонажей.

Из зарубежных персонажей больше всего россиянам пришёлся по душе Шерлок Холмс (29,8%). Второе место заняла ученица Хогвартса Гермиона Грейнджер (29,4%). В тройку также вошёл Маленький принц (19,1%) из одноимённой повести Антуана де Сент-Экзюпери.

Четвёртое место поделили сразу два персонажа с результатом 18,4% — Элизабет Беннет из романа Джейн Остин «Гордость и предубеждение» и Северус Снегг из «Гарри Поттера». Пятёрку замкнула Скарлетт ОʼХара (17,3%) из романа «Унесённые ветром».

Наиболее вдохновляющим персонажем отечественной литературы респонденты выбрали Маргариту (22,9%) из романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». На втором месте — детектив Эраст Фандорин (16,9%) из произведений Бориса Акунина. На третьей строчке оказалась Ассоль (12%) из повести «Алые паруса».

В пятёрку также вошли аристократ Андрей Болконский (11,9%) из эпопеи «Война и мир», а также Татьяна Ларина (11,8% из романа «Евгений Онегин». При этом 15,5% респондентов отметили, что среди персонажей отечественной литературы нет героев, на которых им бы хотелось равняться.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь