10 января 2017Технологии

Россия входит в топ-5 стран с лучшими кибервойсками


Аналитики Zecurion назвали пятерку стран с наиболее развитыми кибервойсками. Кроме США, Китая, Великобритании и Южной Кореи в топ вошла Россия.

Россия входит в топ-5 стран с лучшими кибервойсками - фото 1

Специализированные подразделения по кибербезопасности официально существуют в десятках стран, неофициально — в более чем сотне.

Свой рейтинг специалисты Zecurion Analytics основывали на военных бюджетах государств, стратегиях кибербезопасности, уставных документах, справочной информации международных организаций, официальных комментариях и инсайдерской информации.

Расходы России на кибервойска составляют около 300 миллионов долларов в год, а их численность составляет порядка 1 000 человек. Однако точные цифры аналитики раскрыть отказались.

Самые развитые кибервойска у Соединенных штатов. Zecurion Analytics оценивает их финансирование в 7 миллиардов долларов в год, а численность хакеров, подконтрольных государству — около 9 000 человек.

Аналитики назвали и основной род деятельности кибервойск: шпионаж, кибератаки и информационные войны, которые «включают различные средства воздействия на настроение и поведение населения стран».

Комментарии 18
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
L_hamer
L_hamer
Они учли диванные войска в своих исследованиях?
веточка
веточка
top 5 это вообще позор для сверхдержавы