29 сентября 2020Жизнь

Россия патриархальная: почти 20% россиян считают, что женщины не должны работать


Россияне настроены более патриархально, чем граждане других стран: 18% жителей России считают, что женщины не должны работать, только 24% граждан полностью не согласны с утверждением «Женщины не должны работать». Это утверждают данные исследования, проведенного холдингом «Ромир» и международным сообществом исследовательских компаний GlobalNR.

Доля в 24% людей, категорически отрицающих, что «женщины не должны работать» — минимальная среди стран, участвовавших в опросе. В среднем по миру этот показатель составляет 57%. При этом в «некоторой степени» с этим утверждением не согласны 34% опрошенных россиян.

В других странах полное несогласие с этим утверждением выразили:

  • в Бразилии — 88%,
  • в США и Великобритании — 73%,
  • в Германии — 71%,
  • в Италии — 64%,
  • в Китае — 58%,
  • в Таиланде — 55%,
  • в Южной Корее — 49%,
  • в Индии — 39%.

Также в России максимальная доля людей, «в некоторой доле» несогласных с тем, что женщина должны работать: 34%, в среднем по миру доля составила 16%.

Наименьшее число людей, несогласных с тем, что женщины не должны работать, в Бразилии — 4%, максимальное — в Индии (45%).

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
Пусть работают. Тоже мне.
полбудды Темплар Торрентский
полбудды Темплар Торрентский
"Россия патриархальная: почти 20% россиян считают, что женщины не должны работать" А 7% людей - гомосексуальные. Значит и Россия гомосексуальная, да?
fedurin.kirill
fedurin.kirill
Хотел написать удивленный комментарий, потом прочитал на сайте Ромира реальные объемы исследования и понял, что не стоит - полная лажа, исследованием даже не пахнет. Внимание, барабанная дробь.... "Исследование было проведено в 10 странах*, участвовало 7100+ респондентов, представляющих разные социально-демографические группы." Давайте еще добавим информацию о репрезентативности выборки: "В России опрошено 800 респондентов. Метод опроса: онлайн на скан-панели домохозяйств Romir Scan Panel". Я фигею, дорогая редакция... Социология продвинулась так далеко вперед, что по паре сотен псевдослучайных людей делает выводы о всей стране?