14 ноября 2016Игры

Российское ТВ вину за преступления подростков возложило на аниме


В программе «Прямой эфир» от 10 ноября на канале «Россия-1» обсуждался инцидент, произошедший в Новосибирске 31 октября: девушка и ее парень напали на членов семьи девушки и нанесли им ранения. Кто же виноват? Конечно, аниме.

Справедливости ради, первые полчаса программы обсуждение вообще никак не затрагивало увлечения подростков: там обсуждались их отношения и грабеж в качестве основного мотива преступления. Среди спикеров отличился бывший депутат от «Единой России» Александр Хинштейн, заявивший:

Любой нормальный родитель своей 13-летней девочке никогда не разрешит встречаться с 16-летним подростком.

Но со второй половины передача ушла совсем в другую сторону: появилась «одноклассница», которая рассказала об «увлечении аниме». Что за аниме? «Джефф и Джейн».

Если вы не знаете, «Джефф-убийца» – это древняя и очень распространенная «крипипаста» про мальчика, который изуродовал себе лицо и зарезал свою семью. Вы наверняка встречали иллюстрацию к ней:

Российское ТВ вину за преступления подростков возложило на аниме - фото 1

Никакого отношения этот короткий рассказ (равно как и история Джейн, еще одной маньячки, которую записывают в один канон с Джеффом) к аниме и даже Японии, само собой, не имеет. Создателей передачи это не остановило: в качестве иллюстраций к истории Джеффа они использовали арты по аниме Tokyo Ghoul.

Российское ТВ вину за преступления подростков возложило на аниме - фото 2

Дальше в кадре сразу появились эксперты, требующие законодательного запрета «таких мультиков». «Одноклассница» продолжила кидать дрова в костер:

С ней никто так вообще не общался из-за того, что она увлекается этими аниме.

Ведущий резюмировал:

У них совершенно съехала голова вот от этих комиксов, и просто искался повод, […] чтобы претворить вот этот ужас, который они видели в этих аниме, в жизнь.

И раз сценаристы решили сделать упор на аниме, то в студии нужен был эксперт по этой теме. Естественно, никто из настоящих экспертов не пошел бы на подобную передачу, поэтому:

В итоге эту роль согласился сыграть Дмитрий Кесида, популярный ютубер, ведущий канала об аниме, которого представили как «эксперта по подростковым субкультурам». В эфире он рассказал историю Джеффа-убийцы и… все. И больше о теме аниме никто не вспоминал.

Вот короткая версия передачи для тех, кому лениво смотреть это целиком.

Комментарии 234
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
tigrenok tim
tigrenok tim
вы тут аниме не выгораживали бы, на психику все может влиять, эсперты нашлись