04 апреля 2022Кино
Обновлено 04.04.2022

Российским кинотеатрам предложили не платить за музыку в фильмах из недружественных стран


Для российских кинотеатров могут ввести мораторий на платежи за использование авторской музыки в кино и анимационных фильмах. Такое исключение может быть сделано в случаях, когда права на музыку принадлежат контрагентам из недружественных стран, прекративших сотрудничество с Россией. Предложение внёс глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов в письме помощнику президента РФ Максиму Орешкину, на которое ссылается ТАСС.

В частности, в письме говорится:

«В ситуации, когда необходимо изыскать денежные средства на заработную плату сотрудникам, дополнительной нагрузкой являются платежи в ООО „Российское авторское общество“ (1,2% от валового сбора за кинопоказ) и Всероссийскую организацию интеллектуальной собственности, в связи с чем необходимо рассмотреть возможность моратория на такие платежи, особенно в отношении контрагентов из стран, которые в одностороннем порядке прекратили сотрудничество с РФ».

Также в письме Кутепова предлагается на период действия санкций и приостановки поступления зарубежных кинофильмов освободить кинотеатры от арендной платы, платы за коммунальные услуги и предоставить им отсрочку по выплате кредитов. Среди других предложений — субсидии при приобретении кинопроекционного оборудования и расходных материалов в иностранных государствах «любыми способами» (то есть при ввозе в РФ без разрешения правообладетелей) и освобождение от НДС на срок в шесть месяцев организаций, основным видом деятельности которых является публичная демонстрация кинофильмов.

Как сообщает «Бюллетень кинопрокатчика», у Российского авторского общества приостановлено действие соглашений о представительстве со стороны американских правообладателей BMI и ASCAP, британской PRS и итальянского общества авторов и композиторов SIAE.

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
dehanter90
dehanter90
Да просто пиратить самим кинотеатрам и прокатывать спираченное.
imelman
imelman
Воплиблятьпочините черти