30 мая 2019Технологии

Российский «квантовый» телефон за 30 млн рублей нашли на Amazon за 13 тысяч [Обновлено]


Российский «квантовый» телефон за 30 млн рублей нашли на Amazon за 13 тысяч [Обновлено] - фото 1

29 мая российская компания «Инфотекс» и Центр квантовых технологий МГУ представили телефон ViPNet QSS Phone за 30 миллионов рублей. Фишкой аппарата стала «квантовая» защита связи и пара специальных серверов в комплекте. Правда, сегодня сам аппарат нашли на Amazon по значительно более низкой цене.

На просторах популярного американского интернет-магазина обнаружили модель IP-телефона Grandstream GXV3370, который внешне очень напоминает представленный вчера ViPNet QSS Phone. Отличия только в логотипе и цене.

Российский «квантовый» телефон за 30 млн рублей нашли на Amazon за 13 тысяч [Обновлено] - фото 2

Стоимость последнего составляет 200 долларов со скидкой или 13 000 рублей по курсу. За первый вариант просят 30 миллионов и обещают, что разговоры по этому телефону невозможно прослушать. Правда, никаких доказательств этому заявлению создателей пока нет, но есть другие цифры.

Российский «квантовый» телефон за 30 млн рублей нашли на Amazon за 13 тысяч [Обновлено] - фото 3

На разработку своего защищенного «квантового» телефона ViPNet QSS Phone «Инфотекс» потратила 740 миллионов рублей. Деньги выделили Министерство образования и науки (140 млн рублей) и Национальная техническая инициатива (600 млн рублей). Старт продаж обещают уже в этом году.

Обновлено: Представители компании «Инфотекс» объяснили ситуацию с телефоном стороннего производителя. Они признались, что для показа системы шифрования действительно воспользовались телефоном другой фирмы. Но главное в их работе не сам аппарат, а квантовые ключи шифрования на серверах.

Создатели также рассказали, что к системе защиты подходят любые аппараты на разных ОС, но до выхода устройства на рынок они постараются найти какого-то российского производителя.

Комментарии 88
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Qetzlcoatl
Qetzlcoatl

Друзья!

Вы прочитайте про этот квантовый телеон чуть дальше, чем заголовок!

Вся соль его "квантовых" функций находится в девайсе, к которому подключается это абонентское устройство за $200.