22 января 2020Игры
Обновлено 22.01.2020

Российский инвестор хвастается работой с Valve и FromSoftware. Похоже, это обман


Портал App2Top опубликовал масштабное расследование, связанное с деятельностью загадочной российско-британской компанией 110 Industries, которая в последнее время стала чаще появляться в информационном поле. Например, это она прислала Хидео Кодзиме череп и альбом Виктора Цоя.

По словам представителей 110 Industries, компания берет на себя «самую рискованную стадию финансирования» — препродакшн ААА-тайтлов, а также занимается издательской деятельностью. Однако нет никаких доказательств того, что она выпустила хотя бы одну игру.

Зато в презентациях, предназначенных для сторонних непрофильных инвесторов (журналисты получили ее из своих источников), она хвастается тем, что принимала участие в производстве таких игр, как Hellblade: Senuaʼs Sacrifice, Hitman 2, Sekiro: Shadows Die Twice, Artifact, Raiders of the Broken Planet и других.

Например, в случае с Hellblade компания якобы помогла запустить рекламную кампанию, заключить сделку о временном эксклюзиве с Sony и вложила 800 тысяч долларов — это около 9% от бюджета всего проекта. Также 110 Industries заявляет, что она полностью проинвестировала разработку Artifact.

Увы, Ninja Theory не ответила на запрос App2Top. Зато на связь вышла Valve, которая лаконично ответила:

Наверное, речь идет о каком-то другом проекте, не имеющем к нам никакого отношения.

Примерно то же самое сказал стоявший у истоков Artifact Ричард Гарфилд. Он уверяет, что никакого внешнего участия в производстве игры не было.

Разработчики Raiders of the Broken Planet тоже отметили, что понятия не имеют, о чем идет речь.

Руководитель компании Сергей Колобашкин сам связался с журналистами и сказал, что видит презентацию впервые. Более того, он отрицает связь 110 Industries с Ninja Theory. При этом в июне прошлого года он сам говорил, что без его участия разработчикам пришлось бы трудно. Что-то здесь не сходится. Более того, инвесторы говорят, что именно эту презентацию показывал им Сергей.

Профильный эксперт в разговоре с App2Top отметил, что с точки зрения у компании тоже есть некоторые проблемы. Исходя из увиденного в другой презентации 110 Industries, он сделал вывод, что все расчеты сделаны поверхностно и с ошибками. Но при этом он сомневается, что компания занимается мошенничеством.

Мне кажется, что это сбор денег у «нефтяников», но не <мошенничество>, а, как там говорят, поверхностная экспертиза.

Мы запустили спецпроект, где ты можешь выиграть новенькую видеокарту nVidia GeForce RTX2080 или PlayStation 4 Pro. Твоя задача — стать тем самым героем, который защитит район. А для всех тех, кто пользуется Nivea Men «Чистая кожа» — бонус. Заходи в обменник, грузи чек от покупки и забирай сертификат в Steam, ivi или Яндекс.Еду.

Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Jmann
Jmann
Так всё-таки 110, 101 или 100 Industries? Вы уж в статье определитесь, как контора называется-то... ?
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
Имхо. Прямое инвестирование в игры довольно сомнительное занятие с точки зрения прогноза окупаемости. Если это только не игра от Nintendo. Но они вроде своё сами финансируют.