29 июля 2021Киберспорт
Обновлено 29.07.2021

Российские студенты будут учиться киберспорту — на это потратят 17,6 млрд рублей


К декабрю 2022 года в некоторых российских вузах введут обучение киберспорту по решению правительства РФ. Вместе с этим в учебных заведениях появятся курсы по разработке компьютерных игр, анализу данных, использованию технологий для создания фильмов и другого контента. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

В целом на программу «Новые коммуникационные интернет-технологии» до 2024 года планируют потратить 17,6 миллиарда рублей. Источник издания сообщил, что идея принадлежит «Ростелекому». В компании рассказали, что киберспортивные дисциплины есть в программах обучения мировых вузов. Например, курсы по StarCraft проводят в Калифорнийском, Нью-Йоркском и Флоридском университетах.

Представители Федерации компьютерного спорта РФ рассказали о сотрудничестве с НИУ ВШЭ и Финансовым университетом при правительстве, а также планируют заключить контракты с НГУ физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта, Тамбовским госуниверситетом и другими.

Министерство спорта РФ признало киберспорт отдельной дисциплиной в 2016 году.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
OXYBOT
OXYBOT
Все работы хороши показали темную сторону Ростелекома, что нагоняет страху и волнения. Да программы, в которых применяются игры действительно есть, но они разработаны для создания различных ситуаций, экспериментов, проверки теорий и развития умственных способностей, а не просто для галочки. Вряд ли у нас будет похожий формат, хотя идея здравая, лишь бы не оказалось распилом бабла и халтурой для получения корочки...
darqoob
darqoob
Ммм очередной "идея" для распила бюджета