24 марта 2022Жизнь

Российские сотрудники компании Meta сообщили о страхе перед возвращением в страну


Более двух тысяч российских сотрудников компании Meta (признана экстремистской организацией и запрещена на территории России) опасаются столкнуться с преследованием при возвращении в Россию за участие в деятельности экстремистской организации. Об этом со ссылкой на свои источники внутри компании пишет Faridaily.

Сотрудники российского сегмента Meta базируются в Варшаве, а программисты и менеджеры — в США, Великобритании, Ирландии, Израиле и других странах.

Как отмечают собеседники издания, многие из них боятся возвращаться в Россию, а некоторые даже решили уволиться из компании во избежание проблем для себя и своих семей.

21 марта Тверской районный суд Москвы признал компанию Meta виновной в осуществлении экстремистской деятельности и заблокировал работу её социальных сетей Facebook и Instagram на территории России.

По мнению юристов, такое решение беспрецедентно и неординарно, поскольку никогда раньше в России не было случаев признания экстремистской организацией коммерческой компании.

Отмечается, что сотрудники Meta могут действительно пострадать только в том случае, если Минюст официально внесёт компанию в специальный открытый реестр экстремистских организаций. Если компания все-таки окажется в этом реестре, то только после рассмотрения апелляции, которую Meta может подать в течение 30 дней.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь