22 ноября 2022Технологии

Российские ритейлеры начали продавать OEM-версии Windows


У некоторых российских ритейлеров, включая DNS и «Cитилинк», обнаружили OEM-версии Windows. Такое программное обеспечение используется в первую очередь разработчиками, и не предназначено для приобретения обычными пользователями — об этом сообщили «Известия».

В пресс-службе «Ситилинка» пояснили, что они указывают то, для чего предназначены разные версии Windows. О том, какой риск несёт неправильно использованное программное обеспечение, сообщил главный юрисконсульт практики интеллектуальной собственности юридической компании ЭБР Кирилл Ляхманов:

Приобретение подобных лицензий, если пользователь не сборщик ПК, формально нарушает разрешенные пределы использования и, по сути, не дает права устанавливать Windows или любой другой продукт Microsoft, поскольку использование ПО на основании подобной лицензии несет риски обвинения по ст. 146 УК.

В DNS и «Яндекс.Маркете», где также были обнаружены данные товары, от комментариев отказались. В Wildberries заявили, что жалоб от покупателей не поступало — но если они поступят, то они произведут замену товара.

Ранее в магазинах стали продавать коды для пополнения иностранных кошельков PlayStation и iTunes.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь