21 августа 2018Интернет

Российские пользователи «ВКонтакте» смогут узнать, какие данные на них собирает соцсеть


Российские пользователи «ВКонтакте» смогут узнать, какие данные на них собирает соцсеть - фото 1

Пользователи «ВКонтакте» из России получат возможность запрашивать у социальной сети все данные, которые на них собирают. Список того, что в них входит, вы можете посмотреть уже сейчас.

Об этом представители «ВК» сообщили TJournal:

Мы хотим идти в сторону большей прозрачности информации, чтобы пользователи понимали, какие данные они оставляют в сети. В ближайшее время запросить свои данные смогут любые пользователи, а не только находящиеся на территории Евросоюза.

Точных сроков появления этой возможности пресс-служба социальной сети не сообщила, однако пообещала сделать все «в оперативном режиме».

Граждане стран Евросоюза могут отправить запрос уже сейчас — «ВКонтакте» имеет юридическое лицо на Кипре, а потому попадает под действие закона GDPR, который позволяет пользователям запрашивать у интернет-сервисов данные о том, какую персональную информацию о них собирают. Для этого нужно написать в службу поддержки социальной сети.

Как отмечает TJ, посмотреть, что именно «ВКонтакте» собирает на своих пользователей, можно на англоязычной странице правил пользования социальной сетью. Туда входят:

  • Данные о местоположении;
  • Персональные данные, указанные про регистрации (имя, фамилия, пол, номер телефон и т.д.) и в профиле;
  • Паспортные данные (если вы, например, использовали их, чтобы вернуть украденный аккаунт);
  • Техническая информация: модели устйроств, IP-адреса, контакты из телефонной книги, а также «данные, полученные через доступ к камере, микрофону и другим подобным устройством и так далее;
  • Список ваших постов, сохраненных картинок, загруженных фотографий и аудиозаписей, комментариев, записей в сообществах, статусов;
  • Информация, которой вы делились с агентами поддержки «ВК»;
  • История подписок на сообщеста и выхода из них, добавления и удаления в друзья и из друзей, отклонения или принятия приглашений на встречи. История звонков и лайков постов;
  • История отметок вас на фотографиях и видео;
  • Информация, собранная сторонними приложениями.

К какой именно информации из этого списка вы сможете получить доступ и чем из него социальная сеть делится с властями, пока неизвестно.

14 августа представители «ВКонтакте» сообщили российской службе BBC о своих планах обнародовать статистику запросов от властей.

Кроме того, Андрей Рогозов, управляющий директор «ВКонтакте», анонсировал появление в соцсети приватных профилей, информацию в которых можно будет скрыть от всех, кроме друзей. В ближайшее две недели из «ВК» пропадет возможность посмотреть под записью список сделавших репост пользователей: эту информацию будет видеть только сам автор публикации.

Против преследований за посты в соцсетях недавно выступила и владеющая «ВКонтакте» Mail.Ru Group, а организация Роскомсвобода посоветовала компании, как она может помочь делом в борьбе против государственного произвола.

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Василий Басевич
Василий Басевич
А где посмотреть товарища майора который за мной следит
soulox
soulox
То что мертво - умереть не может.
olegdo
olegdo
Кстати что то скандал с фб и данными их пользователей быстро на нет сошел...вообще надо на отдельно прописывать законы о инет пространстве. Судить за удаленные посты и репосты, это ненормально мягко говоря.