28 июля 2022Кино

Российские кинотеатры просят не штрафовать их за показ голливудских фильмов


Ассоциация владельцев кинотеатров (АВК) предложила не штрафовать кинотеатры за показ зарубежных фильмов без согласия студий, приостановивших работу в России. по словам представителя корпорации Сomscore Романа Исаева, такое предложение «откроет возможность показывать голливудский контент» в текущих условиях.

На данный момент с показом таких лент есть ряд трудностей: фильмам не выдают прокатных удостоверений, а иностранные правообладатели не смогут получать лицензионные отчисления. В теории с этим могли бы помочь спецсчета в российских банках, однако они у студий также отсутствуют, а за отсутствие отчислений также предусмотрены штрафы.

Кроме того, АВК также предлагает ввести налоговые послабления к кинотеатрам: в частности, владельцы киносетей просят освободить кинотеатры от уплаты налога на добавочную стоимость с сопутствующих видов деятельности, таких как общепит, реклама и субаренда, если их обороты в общих доходах не превышает 50%, а общий оборот по всем видам деятельности такой организации не превышает 15 млн рублей.

Ранее стало известно, что в Госдуме хотят легализовать показ фильмов без согласования с правообладателями.

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Антон Рубец
Антон Рубец
Может лучше выбрать другого президента в следующее голосование?