03 сентября 2020Жизнь

Российские эмигранты рассказали, как их дети пошли в школу в 2020 году


Сотрудник «Яндекс.Лавки» Илья Красильщик поинтересовался на своей странице в Facebook, как в 2020 году дети пошли в школу (если пошли вообще). В частности, он попросил своих друзей и подписчиков, которые эмигрировали, поделиться своим историями. Тезисно собрали ответы.

  • Швейцария: «В середине мая пошли первый раз после локдауна, никаких масок, везде дезинфекторы рук, оценок за второй семестр, несмотря на дистанционное обучение, никому не поставили, в середине августа начался новый учебный год, надо было сообщить, если вы вернулись из стран из зоны риска и отсидеть карантин, масок нет, вчера мой сын пару раз чихнул-сразу освободили от спорта. В школе четыре отдельных здания для разных классов, два спортзала и библиотека, учеников около 500 человек».
  • Рига: «Отводить лично теперь можно только совсем маленьких (до 6ти лет), остальных высаживают просто. Классы входят через разные входы, их много, поэтому время прихода у всех одно. Масок нет, санитайзеры везде. Утром при входе в школе измеряют температуру. Потом мониторят в течение дня. Классы внутри школы не пересекаются — едят в разное время. Изоляция 14 дней после возвращения из стран „красного“ списка (а он у Латвии — почти вся Европа)».
  • Берлин: «3 разные школы, из ограничений только справка от родителей в свободной форме (в семье никто не болеет / ребенок не был перед началом занятий в странах красной зоны) плюс маски внутри зданий (но не в классах!). Ну и род. собрания в одной школе (которая в лесу и больше похожа на кампус) стараются проводить на воздухе, пока тепло».
  • Барселона: «Маски все время в школе, санитайзеры везде, измерение температуры — выше 37.2 домой, обратно в школу с отрицательным тестом на вирус). Все уроки еще транслируются в MS Teams — для тех, кто изолирован. Сократили уроки до 50 мин (были час), сделали перемены между каждым уроком (раньше был только ланч и две перемены). Посмотрим, как все это будет работать».
  • Женева: «У детей никаких ограничений и дезинфекций. Маленьким даже не рекомендуют санитайзер, но руки моют чаще, чаще убираются и больше проветривают. Родителям 8-9 леток на территорию школы заходит нельзя. Родителям маленьких можно, внутрь школы можно только родителям первых двух классов (5-6 лет детям) и только в маске. Кажется, отменили большое школьное собрание и переиграют встречи с учителем».
  • Ирландия: «младшая школа в маленьком городке: дети ходят без масок, а учителя все в пластиковых прозрачных забралах. Время прихода в школу и ухода из неё растянуто на полчаса, чтобы не создавать родительскую толпу, родителям больше нельзя провожать детей до класса, только до ворот школы. Дети ходят по коридорам и лестницам по стрелочкам, и увеличили расстояние между столами, в каждом классе на входе санитайзеры. Классы не пересекаются друг с другом (раньше играли все вместе на площадках, теперь по очереди). У каждого ребёнка свой пластиковый контейнер для вещей, который остаётся в классе, там все учебники, тетрадки и пенал и предметами нельзя меняться с другими детьми. Для домашней работы дома другой пенал и его нельзя приносить в школу, игрушки и книжки тоже нельзя. Все дополнительные занятия после школы отменены, до особого разрешения от министерства образования. Если ребёнок приезжает на школу на автобусе, то внутри все должны быть в масках и по одному на сидении. Если ребёнок выезжал из страны в другую и эта другая не в зелёном списке — 14 дней карантин».
Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Rekоmbо
Rekоmbо
Комментарий был удален
Apodo
Apodo
Да, Испания в этом плане самая отсталая. У студентов ад творится.