20 ноября 2019Технологии
Обновлено 20.11.2019

Российская нейросеть оценивает начитанность русскоязычных рэперов


«Яндекс», «Билайн» и компания Contrapunto создали нейросеть, которая определяет начитанность русских рэперов по их текстам.

Представленный алгоритм ищет в песнях отсылки к классической литературе и выявляет чьими произведениями вдохновлялись музыканты и делали ли они это впринципе. Найденная и проанализированная нейросетью информация дополнительно обрабатывается вручную.

Российская нейросеть оценивает начитанность русскоязычных рэперов - фото 1

Результаты исследований показали, что русскоязычные рэперы не очень активно цитируют или упоминают классиков, но основные связи выявить удалось. Так, «ЛСП» тяготеет к Антуану де Сент-Экзюпери и Александру Сергеевичу Пушкину, Big Baby Tape предпочитает Иосифа Бродского, Баста любит Булата Окуджаву и Александра Галича, а в творчестве Хаски и ATL прослеживаются упоминания произведений Виктора Пелевина.

Самым начитанным и многослойным оказался Oxxxymiron. В творчестве этого рэпера нейросеть нашла связи со многими классическими авторами прозы и поэзии.

Узнать о начитанности любимого рэпера по на сайте проекта. В поле поиска нужно ввести имя, и если исполнитель есть в базе, нейросеть покажет его результаты.

  • До этого российская нейросеть научилась копировать голоса знаменитостей.
Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
alexf
alexf
Мда, планета умирает, леса горят, но самое важное - это нейросеть для говноанализа.
Veronika Lisa
Veronika Lisa
"Удалос", "есть базе"... А редактора нету на сайте, очевидно.