Российская компания использовала робота-двойника Шварценеггера без разрешения. Он подал в суд
Российский изготовитель роботов компания Promobot еще на январской выставке CES 2020 представила публике робота-двойника известного голливудского актера Арнольда Шварценеггера.
Копия оказалась криповой, зато могла повторять 600 мимикрических движений лица, а также поддерживать разговор. Но дело в другом — производитель не спрашивал разрешения у актера, а тот подал на них в суд.
.@Schwarzenegger’s creepy robot figure wants to be your friend! Arnold you down to be friends with it? pic.twitter.com/8ULXeFPbGq
— Digital Trends (@DigitalTrends) March 3, 2020
Адвокат бывшего губернатора Калифорнии Марти Сингер сначала просто попросил Promobot не использовать этого робота на публичных мероприятиях для рекламы и продажи своей продукции. Те сказали, что поняли, но опять привезли Шварца на технологическую выставку в Нью-Йорке, которая проходила в феврале.
Арнольд и его адвокат не стали повторять свою просьбу и подали на Promobot в суд, требуя 10 млн долларов плюс выплату прибыли, полученной от показа робота-двойника.


