11 августа 2016Технологии

Российская ФАС оштрафовала Google на полмиллиарда


438 067 400 рублей

Совсем недавно я писал о том, что российская Федеральная антимонопольная служба завела дело на Apple из-за сомнительных цен на iPhone. А сегодня ведомство официально выписало штраф Google на сумму 438 миллионов рублей.

Российская ФАС оштрафовала Google на полмиллиарда - фото 1

По мнению ФАС Google «злоупотребляла своим лидирующим положением на рынке» (часть 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции») и тем самым вредила не только конкурентам, но и российским потребителям. Начальник Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Елена Заева заявила:

Мы уверены, что исполнение предписания обеспечит возможность для развития конкуренции на рынке мобильного ПО в России, что благоприятно скажется на наших потребителях. Закон о защите конкуренции необходимо соблюдать всем компаниям, продукция которых поставляется на территорию Российской Федерации — и транснациональным корпорациям в том числе.

Расследование началось еще несколько лет назад по жалобе «Яндекса». В 2014 году российская компания активно продвигала свою оболочку для ОС Android, но столкнулась с тем, что ряд производителей смартфонов отказались предустанавливать ее фирменные приложения в свои аппараты из-за запрета платформодержателя (Google).

В результате того дела ФАС обязала Google снать ограничения для компаний по установке софта других производителей, в обязательном порядке уведомлять пользователей о возможности отключения предустановленных сервисов Google, изменения поисковика по умолчанию и других подобных опциях.

Вынесение окончательного решения о штрафе несколько раз переносили, и ФАС до последнего надеялась разрешить ситуацию мирно — тогда штраф сократили бы до 1% от годового оборота Google Play на российском рынке.

Google уже подала апелляцию, слушание должно состояться 16 августа.

Комментарии 78
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Александр Корышев
Александр Корышев
Борьба с монополистами, впуливание им огромных штрафов ради благополучия там сям тудам..? замечательно - давайте шарахнем по РЖД, пусть цены поубавят. Тоже ведь монополизд, а цены поднимает регулярно из года в год.