17 августа 2023Технологии

«Роскосмос» показал новый снимок «Луны-25»


Автоматическая станция «Луна-25» сделала новый снимок — на нём можно рассмотреть лунную поверхность. Изображением поделился «Роскосмос».

Сообщается, что на фотографии представлен южный полярный кратер Зееман на обратной стороне Луны. Координаты центра кратера соответствуют 75 градусам южной широты и 135 градусам западной долготы.

Невидимый с Земли кратер Зееман — уникальный объект на лунной поверхности и вызывает большой интерес у исследователей — высота окружающего его вала достигает 8 километров над поверхностью относительно ровного дна. Полученные снимки существенно дополняют имеющиеся в настоящее время сведения об этом кратере. Первое в мире изображение обратной стороны Луны было получено в октябре 1959 года советской автоматической станцией «Луна-3», — указано в сообщении «Роскосмоса».

Аппарат провёл наблюдения благодаря приборам АДРОН-ЛР и ПмЛ, АРИЕС-Л. С их помощью удалось измерить потоки гамма-лучей и нейтронов от поверхности Луны, а также получить параметры окололунной космической плазмы и газопылевой экзосферы на окололунной орбите.

Все системы продолжают работу в штатном режиме. Связь остаётся устойчивой.

Напомним, «Луна-25» была запущена 11 августа 2023 года. Прилунение должно состояться 21 августа. Аппарат уже сделал несколько снимков. Сейчас станция совершает полёт по круговой орбите искусственного спутника Луны.

«Роскосмос» показал новый снимок «Луны-25» - фото 1
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь