17 августа 2022Интернет

Роскомнадзор запустит систему поиска запрещённого контента в сети за 58 млн рублей


Согласно информации «Коммерсанта», Роскомнадзор планирует создать систему поиска информации в сети, которая пропагандирует наркотики, связана с порно и призывами к беспорядкам. На создание подобной системы подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр выделил 57,7 млн рублей.

Система под названием «Окулус» на основе нейросетей будет анализировать фотографии, видео и тексты на сайтах, в соцсетях и мессенджерах. К запрещённой информации относятся материалы с признаками экстремизма и терроризма; призывы к незаконным мероприятиям; выражения неуважения к обществу, государству и символам России; информация о способах совершения суицида; демонстрация употребления табака; пропаганда нетрадиционных отношений; методы изготовления наркотиков.

«Окулус» по задумке будет искать запрещённый контент не только в текстовом виде, но и в «сценах, сочетаниях предметов, композициях образов, лицах, статике и динамике движений». Компания «Эксикьюшн Эр Ди Си», ответственная за создания системы, должна сдать проект к 12 декабря этого года. Собеседник «Коммерсанта» из крупной IT-компании поделился мнением, что создать подобную систему в установленные сроки и с бюджетом в 57 млн рублей почти невозможно.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь