23 ноября 2022Игры
Обновлено 23.11.2022

Роскомнадзор предложил новые меры регулирования игровой индустрии


Журналисты издания «Коммерсантъ» изучили новое исследование от Главного радиочастотного центра Роскомнадзора (ГРЧЦ), в котором предлагается введение новых мер регулирования игровой индустрии.

В частности, одна из структур Роскомнадзора предлагает дать правовой статус лутбоксов, игровой валюты, донатов и стриминговых платформ. Также предлагается признать все игровые платформы и стриминговые сервисы организаторами распространения информации (ОРИ) — подобные площадки обязаны хранить в России информацию о сообщениях пользователей (тексты, голосовые сообщения, изображения) и предоставлять эти данные в следственные органы по запросу. По сути, эти площадки обяжут соблюдать «закон Яровой».

По данным издания, эти меры обсуждаются с представителями бизнеса, однако участники рынка смотрят на эту инициативу с опаской — она несёт дополнительные риски для издателей игр и потребует дополнительных инвестиций в инфраструктуру.

В самой же ГРЧЦ выразили мнение, что эти меры позволят «обеспечить надлежащий контроль в отношении правонарушителей, распространяющих противоправную информацию при помощи игровых и стриминговых платформ». Также представители ГРЧЦ считают, что эта инициатива позволит ограничить «несовершеннолетних от вредоносного контента и повысить эффективность защиты граждан при обороте внутриигрового имущества и валюты».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь