01 февраля 2022Интернет

Роскомнадзор потребовал от «Канобу» удалить публикацию о ролике Навального


Роскомнадзор 1 февраля направил «Канобу» уведомление с требованием удалить публикацию об одном из расследований Алексея Навального и Фонда борьбы с коррупцией (признан иностранным агентом, а также экстремистской организацией и запрещен на территории России).

Речь идёт о материале под заголовком «Навальный сыграл в BadComedian: блогер-политик разобрал фильм „Крымский мост“», который был опубликован 24 марта 2020 года. В тексте была размещена ссылка на ролик, посвящённый расследованию деятельности Маргариты Симоньян и Тиграна Кеосаяна.

В уведомлении для «Канобу» Роскомнадзор отметил, что данная публикация нарушает требования Генеральной прокуратуры от 28.01.2022 № 31.27.2022/Треб70-22 и содержит «материалы организации, деятельность которой запрещена в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ „О противодействии экстремистской деятельности“». В связи с требованием регулятора редакция была вынуждена удалить указанную заметку.

Аналогичные уведомления во вторник, 1 февраля, получили и другие СМИ, публиковавшие тексты о расследованиях Алексея Навального. В их числе Znak, «Медуза» (издание признано в России иностранным агентом), «Эхо Москвы», «Дождь» (издание признано в России иностранным агентом), TJournal и другие.

Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Михаил Смолин.9pbx.
Михаил Смолин.9pbx.
Удалите или обжалуйте. Главное не нойте.