31 мая 2022Интернет

Роскомнадзор потребовал от Google удалить Tor Browser из Google Play Store


Представители Роскомнадзора потребовали от корпорации Google удалить приложение Tor Browser из магазина приложений Play Store. Соответствующее заявление появилось на сайте ведомства.

Основанием для такого требование послужило решение Саратовского районного суда, которое было вынесено еще в 2017 году, и отменено областным судом 19 мая 2022 года. Тогда дело было возвращено новое рассмотрение в суд первой инстанции из-за того, что при вынесении решения в первый раз районный суд не привлек к участию в деле владельца сайта, компанию The Tor Project Inc.

Суд признал содержащуюся в Tor Browser информацию запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, а также само программное приложение, позволяющее получить доступ к запрещенному контенту и способствующее совершению уголовных преступлений, — цитата с сайта «Роскомнадзора».

Судя по всему, новое разбирательство уже прошло, и суд в очередной раз запретил доступ к Tor Browser. На момент написания заметки приложение было доступно в Google Play Store.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь