18 апреля 2022Жизнь
Обновлено 18.04.2022

Роскомнадзор планирует запустить федеральную систему защиты от массовых кибератак


Роскомнадзор планирует разработать федеральную систему защиты от DDoS-атак путём модернизации оборудования, использующегося для исполнения закона о суверенном интернете, предполагающего независимость работы российского сегмента интернета от случая отключения страны от глобальной сети или кибератак. Как сообщает Forbes, такой план возник у ведомства после многочисленных хакерских атак на российские компании после начала «спецоперации» в Украине.

Согласно источнику издания близкого к РКН, новая национальная система защиты может быть запущена уже осенью 2022 года. К тому времени ведомство планирует обновить оборудование для глубокой фильтрации трафика (Deep Packet Inspection, DPI). В данный момент проект находится на стадии обсуждения с поставщиком оборудования.

Роскомнадзор также намерен усилить пропускную способность DPI-оборудования, чтобы оно могла вмещать в себя больший объём сигнатуры, позволяющий фиксировать трафик с заблокированных в России ресурсов. Отмечается, что ведомство не планирует выделять на модернизацию оборудования отдельный бюджет — все обновления должны быть реализованы в рамках уже существующих соглашений. Западные санкции и проблемы с логистикой привели к тому, что производство DPI-оборудования стало дороже на 40%.

В конце февраля сайты многих российских компаний и СМИ подверглись кибератакам на фоне проведения «спецоперации» в Украине.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь