05 мая 2015Игры
Обновлено 30.01.2016

Rockstar запретила моды в GTA V


Кажется, все привыкли, что выход очередной GTA на PC — это повод, чтобы ждать десятки и даже сотни различных модификаций, забавных и не очень. Похоже, что Grand Theft Auto 5 изменит привычный порядок вещей — Rockstar изменила лицензионное соглашение с пользователями, запретив использование любых модов даже в одиночной кампании.

Rockstar запретила моды в GTA V - фото 1

Вот, что вы обязуетесь не делать, устанавливая игру:

…проводить реинжиниринг, декомпилировать, разбирать на части, показывать, выполнять, подготавливать различные проекты на основе [кода] или модифицировать программное обеспечение другими путями, целостно или по частям.

Да, это звучит плохо ровно настолько, насколько это есть на самом деле. Любителям модов теперь придется выбирать между доступом к сетевому функционалу игры и желанием привнести разнообразие в игру. Похоже, что даже для самых безобидных модификаций придется устанавливать пиратскую версию игры — иначе лицензионная «сгорит».

Шум вокруг ситуации с модами PC-версии GTA V подняли еще несколько дней назад — сотни пользователей начали жаловаться, что не могут войти в игру, хотя ничего плохого не сделали и играли по сети честно.

Естественно, недовольные толпы тут же отправились в Steam: сейчас у игры свыше 6700 негативных рецензий и их число продолжает расти. Знание английского тут необязательно — в как один жалуются на «бан без причины» и требуют вернуть деньги.

Только что забанили без причины 11/10

Только что забанили без причины 11/10

Банят за установку модов.

Банят за установку модов.

Забанили в GTA Online в мой День Рождения. 11/10, спасибо, Rockstar, я спустил свои 40 фунтов

Забанили в GTA Online в мой День Рождения. 11/10, спасибо, Rockstar, я спустил свои 40 фунтов

Забанили за использование мода на поле зрения

gg

Забанили за использование мода на поле зрения

gg

Глядя на всю эту агрессию можно предположить, что это последняя GTA, которая выйдет на PC. Игроки и так обозлились из-за бесконечных переносов, а теперь у них еще и забрали моды — пожалуй, главную «киллер-фичу» PC-версии в сравнении с консольными.

Но у Rockstar еще есть шанс «вернуть как было». Воспользуется ли им студия — неизвестно, ведь реакцию игроков можно было предсказать еще до принятия решения.

Комментарии 476
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Виктор 278
Виктор 278
Я думаю будет такая же ситуация как и с платными модами в стим. Рокстар почитают отзывов, на время станут объектом общей ненависти. Потом рокстар поймут что они козлы и смягчят политику. Вряд ли они хотят стать плохими в глазах игроков