04 апреля 2021

Роберту Дауни-младшему — 56 лет. Вспоминаем лучшие роли актёра


4 апреля у Роберта Дауни-младшего день рождения. Актёру исполнилось в этом году 56 лет. Американская звезда начала свою актёрскую карьеру ещё ребёнком, сыграв в фильме своего отца «Загон» (1970). Ближе к началу 1990-х Дауни становится востребованным актёром, в частности, благодаря ролям в фильмах «Эйр Америка» (1990), «Большая пена» (1991) и «Прирождённые убийцы» (1994). Сегодня мы вспоминаем лучшие роли Роберта.

«Меньше нуля» (Less Than Zero) / 1987

Это первая экранизация американского писателя Брета Истона Эллиса, вышедшая за 13 лет до «Американского психопата». Здесь можно увидеть 21-летнего Дауни-младшего. Нам рассказывают историю выпускника колледжа, который вернулся домой на Рождество. Клэй обнаружил, что его подруга Блэр спит с его другом из средней школы Джулианом, ставшим наркоманом (Роберт Дауни-младший).

«Чаплин» (Chaplin) / 1992

Это байопик о британском актёре-режиссёре и глыбе немого кино Чарли Чаплине. Благодаря этой трогательной роли Дауни-младший продемонстрировал не только комедийный, но и драматический талант. Фильм показал разные временные промежутки жизни Чаплина. За эту работу Роберт получил премию BAFTA.

«Поцелуй на вылет» (Kiss Kiss Bang Bang) / 2005

Чёрная комедия Шейна Блэка. Вы наверняка видели его работы — «Смертельное оружие» и «Последний бойскаут». Дауни-младший сыграл неудачливого нью-йоркского воришку Гарольда. Наш герой скрывался от полиции и попал на кастинг голливудского фильма, который он успешно прошёл. Персонаж Роберта ломает четвёртую стену на протяжении всего фильма.

«Солдаты неудачи» (Tropic Thunder) / 2008

Это пародийная комедия, которая сочетает в себе комические эпизоды. Фильм начинается с момента, когда начинаются съёмки фильма про вьетнамскую войну. В процессе происходит непредвиденное — взрывается объект для спецэффектов. Он стоит 4 миллиона долларов. Теперь команде нужно придумать, как возобновить съёмочный процесс.

«Железный человек» (Iron man) / 2008

Это главная роль в карьере Роберта Дауни-младшего. Благодаря Тони Старку актёр попал на олимп популярности. Роберт сыграл босса компании, производящей оружие, который под влиянием трагических обстоятельств осознал, сколько вреда приносит его деятельность. Тони создал суперкостюм, в котором начал бороться со злом. При этом, свою личность он долго скрывать не стал.

Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Elfv
Elfv
А как же фильм Судья? https://www.youtube.com/watch?... 
Elfv
Elfv
Комментарий был удален