18 апреля 2018Технологии
Обновлено 23.04.2018

РКН озвучил сроки возможной блокировки Facebook в России


13 апреля 2018 года Таганский суд Москвы вынес постановление заблокировать Telegram на территории России. К блокировке мессенджера Роскомнадзор приступил только 16 апреля, но за два дня успел заблокировать больше 16 млн IP-адресов.

В это время по Сети начали распространяться сообщения о том, что в погоне за Telegram ведомство якобы вызвало перебои в работе множества других сервисов — от игровых и музыкальных до банковских и сайта самого Роскомнадзора.

РКН озвучил сроки возможной блокировки Facebook в России - фото 1

18 апреля газета «Известия» на своем сайте опубликовала интервью с главой Роскомнадзора Александром Жаровым, который заявил, что «эта информация не соответствует действительности». По его словам, в 99,9% случаев, помимо самого Telegram, ничего «не легло».

Но, наверное, самой интересной частью интервью стал ответ Жарова на вопрос о сроках возможной блокировки Facebook в России. По словам главы Роскомнадзора, с представителями соцсети он встречается раз в полгода.

До конца 2018 года мы проведем проверку компании, и есть несколько пунктов, которые должны быть выполнены: локализация баз данных российских граждан на территории России, удаление всей запрещенной информации — а они уже значительно опаздывают по срокам — и соблюдение иных законов. Если ничего из этого или что-либо из этого не будет выполнено или российское государство не будет проинформировано о намерении провести такие действия, то, очевидно, встанет вопрос о блокировке.

Комментарии 129
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Васька хохол
Васька хохол
Разошлись они не на шутку...