28 марта 2022Технологии
Обновлено 28.03.2022

Ритейлеры спрогнозировали окончание запасов техники Apple и Samsung через 2-3 месяца


Запасы электронной техники от брендов, приостановивших поставки в Россию, могут закончиться через 2-3 месяца. К их числу относится техника компаний Apple и Samsung.

Об этом пишет РБК со ссылкой на представителей сети магазинов «Ситилинк» и других компаний.

По данным крупных сетей, уже сейчас наблюдается дефицит смартфонов iPhone 11 и iPhone 12, которые также выросли в цене. При этом их стоимость всё ещё является наиболее доступной в сравнении с новыми моделями iPhone.

Гаджеты компании Samsung занимали первое место на российском рынке, а 2021 году с долей 32,1%. Второе место занимал китайский бренд Xiaomi (29,1%). Смартфоны Apple находились на третьем месте с долей 15,2%.

Как считает один из источников РБК, отсутствие поставок техники Samsung в Россию приведёт к потере у компании статуса лидера рынка. Её потеснят китайские бренды, которые также сейчас испытывают проблемы с логистикой при поставках и валютными колебаниями. Сейчас некоторые производители работают над выстраиванием новых логистических цепочек, а власти России планируют разрешить параллельный импорт, который позволит ввозить в Россию товары без разрешения правообладателя.

По информации японского издания Nikkei, компания Apple также планирует сократить производство смартфонов iPhone SE примерно на 20%, выпустив в текущем квартале на 2–3 миллиона меньше смартфонов. Количество наушников AirPods Apple уменьшит более чем на 10 миллионов.

Такое решение компании связано с ситуацией в Украине и экономическими санкциями в России.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь