16 декабря 2017Киберспорт
Обновлено 16.12.2017

Riot вынесла вердикт скандальному игроку, что стало причиной его ухода из League of Legends


Кирилл «Likkrit» Малофеев был дисквалифицирован от участия в соревнованиях по League of Legends на шесть месяцев, начиная с 18 декабря 2017 года. Такое решение было принято администраторами Континентальной Лиги.

Riot вынесла вердикт скандальному игроку, что стало причиной его ухода из League of Legends - фото 1

Напомним, что 30 ноября Кирилл «Likkrit» Малофеев на одной из своих трансляций рассказал о проблемах игры в регионе, но позже удалил запись. Администраторы Континентальной Лиги посчитали, что Кирилл нарушил положения регламента соревнований.

Riot Games высоко ценит свою репутацию в игровом сообществе и ожидает от всех игроков Континентальной лиги соблюдения их непосредственных договорных обязательств, следования регламенту Континентальной лиги не только непосредственно во время игры, но и в любое другое время. Вынося свое решение, мы принимаем во внимание широкую известность Кирилла «Likkrit» Малофеева в сообществе и его авторитет среди игроков League of Legends, что подразумевает особую ответственность за публичные заявления подобного рода.

Позже на своей официальной странице Вконтакте игрок заявил, что уходит из League of Legends. Он попросил не бойкотировать LCL и продолжать играть на русском сервере.

Если кто интересовался, сколько стоит ответ на 10 вопросов об инсайдах на стриме, то вот вам ответ. Я ухожу из Лиги Легенд. Я с 2013 года был верным пехотинцем Riot Games. Я люблю Riot Games и игру, которую они сделали и в которой я провёл последние 4 года. Я не перестану любить и уважать эту компанию, несмотря на то что для меня путь в Лиге Легенд закончен. Не бойкотируйте ЛЦЛ, не переставайте играть на русском сервере, чтобы поддержать меня. Этим вы не добьетесь ничего, кроме уменьшение количества финансов в регионе и падения интереса к ЛоЛу в СНГ.

Кстати, на этом высказывания игрока не закончились. Напоследок Кирилл решил высказаться как следует. По крайней мере, теперь его ничто не останавливает.

Здесь игрок согласился с баном и заявил о своем тяжелом характере:

Я не образец для подражания. Это не новость и не секрет ни для кого. Мой бан за «единичный случай экстремальной токсичности» был справедливым. Мое «ЧСВ» было по большей части элементом образа, но сами понимаете, что дыма без огня не бывает, так что и эта предъява по сути честна. Мои тиммейты неоднократно жаловались и мне, и другим на мой характер (я ультратребовательный и эмоциональный) и «пассивную агрессию», это тоже факт. Я тоже манипулировал, манипулирую и буду манипулировать фактами и использовать другие способы искажения восприятия информации (вроде умалчивания, выстраивания акцентов).

Но тут же добавил, что забанили его по другой причине:

Вот мой стрим, на котором я рассказываю, что финансирование вообще всего, связанного с проф. киберспортом, в СНГ в следующем году серьезно упадет. В рассказе о зарплатах я не упомянул риотовскую «зарплату», что верно отметил г-н Крайнов в комментариях. Но тут есть нюанс. Во-первых, она на тот момент должна была снизиться почти в два раза. Во-вторых, Райот ВСЕГДА поправляли тех, кто называет это «зарплатой». Потому что это — «компенсация». Де-юре я сказал чистую правду, но здесь есть некое умалчивание, верно?

Из слов игрока выясняется, что рассказывал он о том, что произойдет в 2018-ом, а не приводил цифры этого года:

А теперь давайте поработаем с другим примером. Вы выпускаете статью с кучей статистики («Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика.»). Разбор, что было в этой статье манипулятивного, вы можете посмотреть у Фифтоса в видео или у Муу в паблосе. Но трюк здесь в том, что я рассказывал о БУДУЩЕМ году. Риоты же отчитались за ПРОШЕДШИЙ. Все действительно в статье ± правда (кроме уже указанной ранее части про «успешность»). В результате мы видим кучу товарищей в комментах, которые блеймят меня и мою инфу, как неправдивую, даже предлагали подать в суд за клевету. Манипуляция фактами и общественным сознанием? Видна налицо.

И, в конце концов, высказал мнение о русском отделении Riot:

Знаете, очень забавно, что компания с названием, буквально означающим «бунт/восстание», является одной из самых закрытых с корпоративной точки зрения в игровой индустрии. Повторюсь, я люблю и уважаю Riot Games в целом, но речь тут пойдёт о русском отделении. После того стрима я встретился с Riot, чтобы обсудить эту ситуацию и так далее. На ней я высказал чётко и прямо свою позицию, что это не был шаг, чтобы нанести вред региону и/или Riot, что я готов сотрудничать/поманипулировать фактами, чтобы в итоге выглядело, что я просто неправильно подал информацию. Предлагал закрыть вопрос на штрафе/варнинге, желательно не раздувая дальше шумиху в медиа, чтобы не устраивать эскалацию данной ситуации. В дальнейшем я узнал, что это всё было в любом случае бесполезно. Процитирую высокопоставленного сотрудинка Riot Games: «это все очень хорошо, но мы не стороны, которые договариваются, мы просто выносим вердикт». Только меня дальше смутил один момент, суть которого я никак не мог уловить. Я очень много слышал про «благо региона», про «ущерб деловой репутации», но продолжаю в упор не понимать, почему вместо «сделки» и минимализации ущерба, русские Riot выбрали путь, который (о чем я их предупредил) приводит к тому, что вы видите сейчас. А суть проста: высшее руководство русского региона Riot Games не волнуется об игре/успехах ее/киберспорте/чем угодно. Им важно получать огромную зарплату и устранять все элементы, вносящие любого рода смуту.

Еще по этой теме

Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
skripta.hate
skripta.hate
Не смотри на петуха. Ты проиграл.
Разработчик игр Ratchet cheeze
Разработчик игр Ratchet cheeze
новость 0 из 10
derzlo
derzlo
Надеюсь с его уходом новости о нем тоже закончатся поднадоел этот нытик. Напоминает мне игрока в доту Eternalenvy, который в твиттере жаловался, что организаторы турнира ему предоставили номер в отеле, где не было свежих фруктов.