17 декабря 2021Жизнь

Режиссёр Сокуров обратился с извинениями к главе СПЧ Фадееву из-за обращения к Путину


Кинорежиссёр Александр Сокуров написал письмо с извинениями на имя главы СПЧ (Совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека) Валерия Фадеева, в котором призвал простить его за высказывания о территориальной целостности России во время разговора с президентом Владимиром Путиным — полное письмо опубликовал Telegram-канал РБК.

«Приношу извинения за произошедшее на встрече совета с президентом. Вижу, какое возмущение вызвало моё поведение в национальной прессе и административно-силовой среде. Уверен, что у вас много неприятностей в администрации президента. Искренне сожалею об этом», — написал Сокуров.

Кроме того, в письме, направленном Фадееву, он высказал опасения за свою жизнь:

«Мои друзья предупреждают о грозящей опасности моей жизни. Единственной гарантией моей жизни может быть воспрепятствование со стороны президента столь радикальной развязке».

Позже в сети появилось заявление режиссёра о том, что отправленное им письмо не для прессы. Александр Сокуров не так давно в ходе разговора с президентом Владимиром Путиным на встрече Совета по правам человека высказал мнение, что необходимо отпустить республики, которые хотят выйти из состава Российской Федерации. После этих слов парламент Чечни попросил главу Следственного комитета и генерального прокурора России проверить заявление режиссёра.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь