27 августа 2021Кино
Обновлено 27.08.2021

Режиссёр Олег Сенцов выпустит фильм об Украине девяностых


Украинский режиссёр Олег Сенцов выпустит криминальную драму «Носорог». Он расскажет об Украине в девяностые годы. Премьера фильма состоится 10 сентября на Венецианском кинофестивале в программе «Горизонты». О проекте Сенцов рассказал изданию Deadline.

По словам режиссёра, фильм основан на реальных событиях, а одним из прототипов стал друг Сенцова.

«У нас на Украине нет фильмов о „диких” девяностых. Я хотел показать миру, какой была жизнь для нас после распада Советского Союза. Это было время жестокости и бессмысленного насилия. Я не люблю и не терплю насилие», — говорит Олег Сенцов.

Также Сенцов рассказал, что выбор на главную роль активиста Сергея Филимонова был неслучаен. Как говорит режиссёр, он идеально подходит для роли Носорога.

«Сергей понимает всю сложность жизни; он потерял своих друзей на войне, он вырос в сложных условиях, но смог преодолеть все препятствия», — пояснил Сенцов.

Также режиссёр упомянул о непростых условиях съёмок фильма — на Украине действовали ограничения, связанные с коронавирусом. Поэтому съёмочная команда соблюдала все правила, чтобы никто не заболел: ежедневно сдавали анализы и соблюдали все рекомендации и правила медицинских ведомств.

Олег Сенцов — украинский режиссёр, который снял фильм «Гамер» о геймере, который живёт с матерью в Симферополе, и документальный фильм «Процесс» о судебном процессе над режиссёром.

В августе 2015 года суд в России приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Его признали виновным в создании террористической группы, действовавшей в Крыму. Режиссера освободили в 2019 году в рамках обмена пленными между Россией и Украиной.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
kaiser468
kaiser468
выбор на главную роль активиста Сергея Филимонова был неслучаен. - видать на Украине уже перевелись актеры, раз на заглавные роли в фильмах приходится приглашать отморозков из Нацкорпуса и Азова (это я для справки кто скрывается под словом активист).