10 мая 2023Кино

Режиссёр «Мстителей» заявил о необходимости всем в индустрии опасаться ИИ


Джо Руссо (один из режиссёров последних частей «Мстителей») в недавнем разговоре с изданием Variety высказался об использовании искусственного интеллекта в кинобизнесе, отметив, что его следует «бояться» всем в индустрии. В качестве примера Руссо привёл песню, созданную ИИ в исполнении якобы рэпера Дрейка, которая стала вирусной в соцсетях.

«Я думаю, что все должны бояться ИИ. Не знаю, слышали ли вы какую-нибудь из „песен“ Дрейка, которые были опубликованы в соцсетях, но оно уже здесь. И это никуда не денется», — высказался режиссёр, следом отметив, что нужно разумно подходить к использованию ИИ. «Когда креативщики вовлечены в процесс и они стоят во главе использования технологий — посмотрите хотя бы на всю карьеру Джеймса Кэмерона, — то технологии в конечном счёте служат художникам, а не наоборот. Если корпорации будут управлять использованием этой технологии, это может быть совсем другая история».

Джо Руссо давал комментарий Variety до того, как началась забастовка Гильдии сценаристов Америки. Одним из требований протестующих стало регулирование работы ИИ в сфере написания сценариев. Участники протеста требуют исключить работу ИИ в своей сфере. До этого Джо Руссо, который входит в совет директоров нескольких ИИ-компаний, предсказывал, что первый фильм, созданный искусственным интеллектом, появится через два года.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь