13 июля 2016

Режиссер «Крепкого орешка» разругал супергероев и «Дорогу ярости»


Режиссер «Крепкого орешка» разругал супергероев и «Дорогу ярости» - фото 1

Когда-то американский режиссер Джон МакТирнан был лучшим в мире постановщиком боевиков: он подряд снял «Хищника», «Крепкого орешка» и «Охоту за “Красным Октябрем”».

К сожалению, гений МакТирнана угас где-то на «Последнем киногерое», и завершил свою карьеру он совсем бесславно: испортившей хороший сценарий «Базой “Клейтон”» и бездарным ремейком гениального «Роллербола», а также годом тюремного заключения за дачу ложных показаний. В тюрьме МакТирнан объявил себя банкротом: он собирается снимать два высокобюджетных проекта с рабочими названиями Red Squad и Warbirds, все деньги с которых должны уйти на долги.

Все это не помешало МакТирнану в интервью французскому Premiere разругать современные фильмы про супергероев… и почему-то «Дорогу ярости» Джорджа Миллера.

Хотя МакТирнан признался в большой любви к оригинальному «Безумному Максу» (и миллеровскому фильму «Бэйб»), он дважды назвал «Дорогу» produit d’entreprise — коммерческим продуктом.

«Противостоянию» и вообще супергеройским фильмам досталось еще больше:

Эти картины делают фашисты. Капитан Америка… Этот культ американской гипер-мужественности — одна из худших вещей, что случилась с миром за последние 50 лет. Сотни тысяч людей умерли из-за этой идиотской иллюзии. Как можно идти в кино на фильм с названием «Капитан Америка»?

Согласитесь, что слышать от режиссера «Хищника» обличения культа американской маскулинности довольно-таки забавно.

Комментарии 24
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
tarjet
tarjet
Звучит как маразм. Или зависть. Или маразм на почве зависти. Он же в долгах, а фильма по героям стригут купоны.