07 октября 2019
Обновлено 07.10.2019

Режиссер «Джокера» прокомментировал спорную концовку фильма


Если вы уже посмотрели «Джокера» (и прочитали нашу рецензию), то знаете, что концовка фильма оставляет много вопросов. Режиссер Тодд Филлипс проясняет кое-какие моменты в новом интервью.

Режиссер «Джокера» прокомментировал спорную концовку фильма - фото 1

В конце фильма Артур Флек попадает в лечебницу Аркхэм, где общается с психиатром. Во время беседы он начинает смеяться (на экране в этот момент показывают мертвых родителей Брюса Уэйна). На вопрос, почему тот смеется, Джокер отвечает, что подумал о шутке, которую психиатр не поймет. Следом нам показывают, как Артур выходит в коридор, оставляя за собой кровавые следы на полу.

Многие зрители решили, что весь фильм — это вымысел. По ходу картины мы узнаем, что Джокер придумал некоторые моменты истории (роман с соседкой, например). Отсюда и вывод, что это все порождение больной фантазии, а Артур все время на самом деле был в лечебнице.

Режиссер «Джокера» прокомментировал спорную концовку фильма - фото 2

Тодд Филлипс не собирается прямо отвечать, так это или нет, но говорит, что во время написания сценария он никогда не прописывал Джокера сумасшедшим. На бумаге он всегда был «немного не в себе». Но режиссер прекрасно, понимает, откуда взялись теории про выдумку.

Еще он упоминает, что если эта версия Джокера когда-нибудь еще появится в кино, то нам не стоит ждать конфликта с Бэтменом. Тодд Филлипс добавляет, что Артур мог быть тем, кто вдохновил настоящего Джокера.

А вот интересный момент и возможный намек на концовку — режиссер говорит, что в финале мы впервые слышим настоящий смех Джокера.

Смех в конце — это единственный раз, когда он смеется по-настоящему. В фильме он смеется по разным причинам: из-за расстройства и чтобы «сблизиться» с другими людьми. Последний как раз мой любимый. Но в финале, когда он сидит в лечебнице Аркхэм, мы слышим его настоящий смех.

В общем, это одна из тех концовок, по поводу которых будут спорить не один год. Вы что думаете?

Комментарии 20
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
SexyB0y
SexyB0y
Я думаю что фильм нужно было назвать «Дурачок с пистолетом», потому что Джокера в фильме нету, а есть один аниматор-анорексик и история его страданий (неинтересная). А концовка такая сделана, чтобы был клифхэнгер на вторую часть - типа непонятно сбежал он или нет, и почему тапочки в крови.
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
Ага, выдумка, конечно, 50 раз. BS. Я не думаю, что кто-то, когда мечтает и воображает, мечтает о жалком и несчастном существовании. Никто не выдумавает себе проблем и унижений.