02 марта 2016Игры
Обновлено 08.03.2016

Режиссер «Дороги» хочет поставить лучшую книгу Кормака Маккарти


Режиссер «Дороги» хочет поставить лучшую книгу  Кормака Маккарти  - фото 1

В наше время американский писатель Кормак Маккарти известен как автор отличных романов «Старикам тут не место» и «Дорога», по которым сняты добротные фильмы. Но в 80-х годах он написал роман «Кровавый меридиан», который не заметили критики и купили только лучшие друзья Маккарти. В наше время книгу старательно включают во всевозможные списки лучших романов двадцатого века.

В подкасте The Q&A режиссер «Трех девяток» и «Дороги» Джон Хиллкоут заявил, что очень хочет экранизировать «Меридиан» по сценарию самого Маккарти. Загвоздка за правами на экранизацию, которые принадлежат продюсеру Скотту Рудину.

Мы с Маккарти поняли, как сделать из книги фильм, и даже нашли на проект деньги… но у Рудина на этот счет были другие идеи. Никто не знает, как его можно переубедить?

Режиссер «Дороги» хочет поставить лучшую книгу  Кормака Маккарти  - фото 2

«Кровавый меридиан» — гениальная книга, формально рассказывающая о реальных похождениях банды американских головорезов под предводительством Джона Глэнтона в Мексике 1850-х годов. Сюжет в книге очень простой: мексиканское правительство воюет с индейцами и платит банде Глэнтона по $200 за каждый снятый с мертвого индейца скальп. Поскольку индейцы быстро кончаются, в какой-то момент глэнтоновцы начинают убивать мексиканцев и продавать их скальпы собственному правительству.

На самом деле это новый «Моби Дик», книга об очень кровавом и бесчеловечном ремесле, автор которой пользуется сценами жуткого насилия, чтобы поразмышлять о природе варварства и цивилизации. В разное время роман хотели экранизировать Ридли Скотт, Михаэль Ханеке, Тодд Филд и даже Джеймс Франко. Написано несколько вариантов сценария. Но фильм так никогда и не запустили в производство из-за экстремальности некоторые сцен, без которых экранизация книги теряет всякий смысл.

Комментарии 24
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
rockarhangel
rockarhangel
... на полку
Jonathan
Jonathan
"«Кровавый меридиан» — гениальная книга" "На самом деле это новый «Моби Дик»" Какие забавные безапелляционные суждения.