10 декабря 2015Интернет
Обновлено 15.12.2015

Загадка от британской разведки


Британская спецслужба GCHQ, занимающаяся информационной безопасностью и электронной разведкой, распространила картинку-головоломку, дающая начало целой серии усложняющихся загадок.

Картинка выглядит так (доступна в высоком разрешении здесь):

Загадка от британской разведки - фото 1

К ней прилагается следующая инструкция:

В этой головоломке необходимо заштриховывать клетки — каждая из клеток на поле должна быть либо черной, либо белой. несколько черных клеток уже закрашены за Вас. Каждая колонка и каждый ряд имеют рядом с собой последовательность цифр. Цифры определяют длину цепочек черных клеток в ряду и расположены в том порядке, в котором эти цепочки расположены. К примеру, последовательность «2 1 6» означает, что в ряду содержится три цепочки черных клеток разной длины — в две, одну и шесть клеток соответственно, разделенные между собой как минимум одной белой клеткой.

Инструкция также гласит, что, разгадав первую загадку, вы откроете следующую, более сложную. Сколько всего загадок не разглашается, но тот, кто решит все, узнает адрес электронной почты, на которую можно будет отправить свои ответы.

Распространение подобных головоломок — известная практика западных спецслужб по подбору новых сотрудников. Раньше их помещали в газеты и журналы, однако теперь, похоже, перешли на более современные средства связи.

Комментарии 40
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
iBarin
iBarin
Модеры, там похабщина зашифрована! Выдайте преды британской разведке.
OXYBOT
OXYBOT
Любителям числовых головоломок=посвящается...