27 февраля 2022Технологии

РБК сообщил о приостановке поставок продукции AMD и Intel в Россию


Компании AMD и Intel приняли решение приостановить поставки своей продукции в Россию. Об этом сообщает РБК со ссылкой на свои источники.

По информации одного из источников, об этом компании сообщили «в устной форме» российским производителям. В китайском офисе Intel также получили предупреждение о запрете поставок в Россию. Информацию о приостановке подтвердил представитель Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ).

В Intel не стали подтверждать или опровергать прекращение поставок, однако сообщили, что компания «внимательно следит за ситуаций» и «обеспечивает соблюдение применимых санкций и правил экспортного контроля».

В AMD отказались от комментариев. Их также не стал давать представитель Минпромторга России.

Один из источников РБК отметил, что ограничения не должны касаться потребительского сегмента конечных устройств.

«Однако всё, что касается промышленного сегмента, попадает под запрет, в том числе ввоз производственного оборудования и комплектующих, что однозначно негативно скажется на производстве внутри страны», — сообщил источник.

При этом другой источник заявил, что запреты могут перейти и на потребительский рынок. По его словам, компании «могут пересмотреть свою позицию» из-за наличия в компьютерах санкционных компонентов, которые не подлежат экспорту.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь