18 октября 2017Технологии

Разрушения и руки-бензопилы! Состоялась дуэль гигантских роботов


Мы уже много раз рассказывали о гигантских боевых роботах от Suidobashi и Megabots, которые пытались встретиться на поле боя больше трех лет. Но в ночь на 18 октября битва наконец состоялась. И она была… довольно эпичной.

Сражение прошло в Японии, на территории старого металлургического завода. Японцы выставили мобильного робота Kuratas (в честь его создателя и пилота Когоро Кураты), а американцы привезли сразу двоих: небольшого Iron Glory и гигантского Eagle Prime.

Спойлеры

В первом раунде победил Kuratas — используя преимущество в скорости, пилот разогнался и протаранил соперника тяжелой клешней, отправив его в нокаут. И не удивительно, японский боевой робот оказался на полтонны тяжелее, что и определило исход битвы.

А вот второй матч оказался сложнее. Американцы выставили двухпилотного исполина Eagle Prime, который почти вдвое превосходит Kuratas по массе, количеству вооружения и почти в пять раз — по мощности двигателя. Несмотря на более высокую мобильность, японец не смог ничего сделать, броня противника оказалась слишком прочной.

В первом столкновении роботы застряли, и их пришлось разводить по углам. Во время вынужденного тайм-аута американцы заменили залповую батарею на огромную бензопилу для дробления камней. Грозное оружие и решило исход вечера — захватив легкого соперника в клинч, Eagle Prime просто разорвал его на куски.

Итог

Как и ожидалось, современные «боевые» роботы — все еще неповоротливые и достаточно бесполезные аппараты, которые, подобно первым танкам, больше пугают, нежели представляют реальную угрозу.

Тем не менее, уже сейчас очевидно, что в сражениях роботов (спортивных, без настоящего вооружения дальнего боя) преимущество остается за грубым превосходством в мощности и массе.

Остается надеяться, что в будущем нас ждет развитие этого жестокого и зрелищного спорта, в котором роботы будут становиться все совершеннее и круче.

Комментарии 14
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Как-то это выглядит... скучно. Даже Битва роботов веселее!
russtroim16
russtroim16
пам-пам-парампам такто не роботы это а мехи