21 июля 2014Игры
Обновлено 27.07.2015

Разработку собравшей на Kickstarter $560 тыс. игры отменили


Студия Winterkewl Games и сеть игровых YouTube-каналов The Yogscast перестали разрабатывать sandbox-игру Yogventures!. Те, кто перечислили им деньги на Kickstarter, получат взамен раннюю версию sandbox-игры TUG и другие вознаграждения. Об этом сообщает сайт Eurogamer.

В апреле 2012 года разработчики Yogventures! устроили кампанию на Kickstarter. Игрокам пообещали огромный мир, который можно менять, модификации и персонажей-талисманов Yogscast. Создатели Yogventures! просили $250 тыс., а получили $567 тыс. В августе 2013 года началось закрытое бета-тестирование, но с тех пор Winterkewl Games почти не обновляла страницу игры на Kickstarter.

Теперь к игрокам, пожертвовавшим на разработку Yogventures!, обратился основатель и директор Yogscast Льюис Бриндли. Он назвал игру чересчур амбициозной и сложной для команды из шести человек, но обрадовался последним новостям. По словам Бриндли, Yogscast не имеет никаких обязательств перед участниками кампании на Kickstarter. Тем не менее он проследит, чтобы игроки получили компенсацию. Им откроют раннюю версию sandbox-игры TUG студии Nerd Kingdom, в июне 2013 года собравшей на Kickstarter $293 тыс. Все вознаграждения из Yogventures! перенесут в TUG: Winterkewl Games обещали футболки, комиксы, мягкие игрушки, фигурки, обед с командой The Yogscast (пять человек заплатили по $10 тыс., чтобы перекусить с разработчиками).

Разработку собравшей на Kickstarter $560 тыс. игры отменили
 - фото 1

По словам главы Winterkewl Games Криса Вэйла, студию, скорее всего, закроют. Также он признался, что из него получился не лучший руководитель. Например, он заплатил художнику $35 тыс., а тот ушел через две недели. Когда об этом узнали в Yogscast, партнеры потребовали перечислить им все оставшиеся деньги с Kickstarter. Вэйл договорился, что отдаст $150 тыс., а Yogscast наймет программиста и разберется с вознаграждениями для жертвователей. Как можно понять из поста Вэйла в блоге игры на Kickstarter, ему так и не отрядили программиста. Сам он вложил в проект более $25 тыс. Разработчик надеется, что TUG окажется хорошей игрой, которая придется по нраву тем, кто пожертвовал деньги на Yogventures!.

Некоторые пользователи Kickstarter недовольны из-за того, что Yogventures! закрыли, и требуют вернуть деньги. Адвокат Закари Стребек, специализирующийся на подобных случаях, считает, что это будет непросто, так как Winterkewl Games растратила деньги, а почти все суммы значительно меньше необходимых судебных издержек.

Комментарии 18
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
vova4yma
vova4yma
Куда катиться этот мир? Я не понимаю. И чувствую себя каким-то брюзжащим стариком. Идиоты те кто отдают деньги, идиоты те кто говорят что игра слишком амбициозна для них, говорите правду! вы просто своровали деньги, ибо каким-то чудом все 500к уже растрачены.Магия!