05 марта 2018Игры
Обновлено 05.03.2018

Разработка Kingdom Come: Deliverance стоила 36,5 млн долларов. Но много ли это?


Kingdom Come: Deliverance вышла в феврале 2018 года и без сомнения стала коммерчески успешной. Игра продалась тиражом в 1 млн копий всего за неделю.

Разработка Kingdom Come: Deliverance стоила 36,5 млн долларов. Но много ли это? - фото 1

Однако, чтобы понять, насколько прибыльной стала игра, нам нужно знать стоимость ее разработки. В одном из последних интервью исполнительный продюсер и сооснователь студии Warhorse Мартин Клима отметил, что KCD не соревнуется с такими сериями, как Assassinʼs Creed или Shadow of War, потому что ее бюджет далек от бюджета AAA-игр, но и инди-игрой Kingdom Come он назвать не смог.

В начале марта 2018 года вышел очередной номер чешской версии журнала Forbes, который посвятили Даниэлю Вавре, сценаристу и геймдизайнеру Kingdom Come. Помимо прочего в нем упоминается и бюджет игры, который составил 750 млн крон, или 36,5 млн долларов.

Эта цифра включает затраты на маркетинг, которые взял на себя издатель Deep Silver. Однако неизвестно, входят ли в этот бюджет 1,35 млн долларов, которые были собраны на Kickstarter.

Если сравнивать бюджет Kingdom Come: Deliverance с затратами на разработку других игр, то The Witcher 3: Wild Hunt, например, стоила 81 млн долларов (включая затраты на рекламу). В то же время разработка Star Wars: The Old Republic стоила 200 млн долларов, а разработка и реклама Grand Theft Auto 5265 млн долларов.

Больше о Kingdom Come: Deliverance

Гайды

Комментарии 60
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Kebzaro
Kebzaro
"This figure does include marketing costs" вы перевели как "эта цифра не включает затраты на маркетинг"?