29 января 2014Игры
Обновлено 27.07.2015

Разработчиков The Secret World обвинили в финансовых махинациях


Экономическая полиция Норвегии обвинила компанию Funcom Productions в нарушении закона о торговле ценными бумагами. Об этом сообщает сайт VG24/7, ссылаясь на норвежские СМИ.

Сначала сайт E24.no написал, что экономическая полиция преследует студию Funcom. В заметке говорилось, что компания не публиковала никаких документов о своем финансовом положении с тех пор, как обнародовала отчет за III квартал. Тогда стало известно об убытках Funcom и двукратном сокращении выручки (до $5,3 млн). Прогноз на IV квартал был пессимистичным.

Разработчиков The Secret World обвинили в финансовых махинациях
 - фото 1

Позже сайт NewsWeb.no сообщил, что экономическая полиция обвиняет Funcom в нарушении закона о торговле ценными бумагами. Следователи подозревают, что с августа 2011 года до сентября 2012 года студия не давала верную финансовую информацию о многопользовательской ролевой игре The Secret World. Также не исключено, что в то время Funcom не вела необходимую отчетность. NewsWeb.no сообщает, что компания сотрудничает со следствием, пытаясь разобраться в ситуации. К 17:00 мск акции Funcom подешевели на 19%.

Funcom Productions — разработчик видеоигр из Норвегии. Компания основана в 1993 году. Известна по adventure-играм The Longest Journey, многопользовательским ролевым играм The Secret World и Anarchy Online. В июле 2012 года Funcom возглавил Оле Шрайнер, а через месяц компания уволила половину сотрудников, чтобы сгладить неудачный запуск The Secret World. В январе 2013 года Funcom объявила, что, затеяв реструктуризацию, закроет часть своих офисов и объединит некоторые оставшиеся.

Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Raindog86
Raindog86
All MMO must die!
Cantrust
Cantrust
Жаль, очень жаль, ибо одна из немногих крупных компаний, что делает уникальные игры "с изюминкой".