30 сентября 2022Игры

Разработчиков игр не предупредили о закрытии сервиса Stadia заранее


29 сентября Google объявила о скором закрытии облачного сервиса Stadia. При этом разработчики игр об этом никто не предупредил заранее, сообщает «Игромания».

Из-за закрытия сервиса, создатели эксклюзивных проектов лишились площадки для продажи своих проектов. Список включает в себя Hello Engineer_, _Gylt, Pac-Man: Mega Tunnel Battle, Outcasters и другие игры.

Самих разработчиков заранее не оповестили. Основатель издательства No More Robots Майк Роуз заявил, что его команда собирается выпустить новую игру для Stadia в ноябре, однако теперь он сомневается, что разработчикам вообще заплатят.

Пострадавших авторов поддержали другие представители игровой индустрии. Ситуацию прокомментировал геймдиректор Destiny 2 Джо Блэкбёрн, глава Epic Games Тим Суини, сооснователь SFB Games Том Виан и многие другие.

Старший программист геймплея Rocksteady Аадит Доши отшутился, что Google Stadia пострадала из-за пандемии, ведь «людям пришлось перейти на онлайн-развлечения, а индустрия столкнулась с нехваткой видеокарт и консолей».

Google пообещала возместить все потраченные средства на оборудование, игры и дополнения, купленные через Google Store и магазин Stadia. Деньги должны вернуть до середины января 2023 года, однако у жителей России могут возникнуть с этим проблемы.

Согласно информации DTF, в компании пока не знают подробностей возврата средств пользователям из России, однако отметили, что процесс представляется возможным «только при нормальных обстоятельствах».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь