21 сентября 2017Игры
Обновлено 21.09.2017

Разработчики Project Cars рассказали, как EA пыталась «убить» студию


Ранее мы рассказали о том, как глава Slightly Mad Studio, разработавшей серию Project Cars, Айан Белл проговорился о сделке по разработке игр по фильмам «Форсаж».

Разработчики Project Cars рассказали, как EA пыталась «убить» студию - фото 1

Во время все того же прямого эфира Белл также рассказал, как компания Electronic Arts пыталась «убить» Slightly Mad Studio.

Мы сделали игру под названием Need for Speed: Shift и ее сиквел. Тогда ко мне пришла EA и сказала: «Мы дадим 1.5 миллиона долларов, если ты согласишься не разговаривать с другими издателями и не заключать с ними сделки на создание других игр. Мы дадим тебе эти деньги и подпишем на разработку Shift 3». Я согласился: это звучало как хорошая сделка. Я взял полтора миллиона долларов, раздал членам команды бонусы, а за две недели до того, как мы собирались начать разработку, Shift 3 отменили. Без предупреждения.

Белл заявляет, что EA сделала это специально, чтобы разрушить студию и «поиметь их».

Мы были в беде, у нас ничего не осталось. С нами было покончено. Они буквально разрушили нашу компанию. Они пытались нас «убить», а также они пытались украсть наши технологии. Они пытались поиметь нас, и у меня нет других слов, чтобы выразить это.

После этого EA попросила Белла сказать любому сотруднику, который захочет покинуть студию, чтобы он сначала связался с ними. Так как положение Slightly Mad Studio действительно было тяжелым, несколько человек ушли в EA, но на данный момент они вернулись обратно.

Главным корпоративным монстром всей этой ситуации Белл назвал Патрика Содерлунда, исполнительного вице-президента EA. По словам главы Slightly Mad Studio, ему удалось выйти из положения, так как он оказался умнее EA.

В контракте было прописано, что они получают права на наши технологии, но только не на те, что принадлежат третьей стороне. И они согласились с этим. Но прямо перед тем, как заключить сделку, я передал права на все наши технологии другой компании, которая на 100% принадлежит мне. Я не сказал об этом EA, а когда они пришли, чтобы украсть эти технологии, то обнаружили, что они в руках другой компании.

Project CARS 2 выходит 22 сентября 2017 года на PS4, Xbox One и PC.

Комментарии 19
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Tats
Tats
Пожаловался что его поимели, поимел тех кто его поимели. Как то драмы не получилось.
gamzrck
gamzrck
У EA уже целое кладбище погубленных студий. Гады.