Разработчик The Witcher 3 обсудил историю Кровавого Барона и Весемира
«Игромания» сообщила об интервью с ведущим дизайнером квестов The Witcher 3: Wild Hunt Павлом Саско в ходе конференции GDC 2023. В нём он рассказал о судьбе некоторых персонажей игры.
Разработчик вспомнил то, как велись работы над историей Весемира. Это опытный наставник ведьмаков Каэр Морхена, обучивший многих охотников на чудовищ, включая Геральта и Цири.
Саско рассказал, что это он предложил убить Весемира, но все его коллеги были согласны с этим. Они опасались реакции фанатов, а также сомневались в целесообразности такого решения. Дизайнер квестов считал это необходимым моментом для истории Цири. Это событие должно было сломать её: учитывая важность Весемира не только для неё, но и всех остальных героев, это был бы тот переломный момент, который побудил бы героиню преследовать Дикую Охоту. Тогда бы из жертвы она сама стала охотником.
Саско признался, что хотел иметь подобный момент с самого начала — он хотел удивить игроков тем, что такой исход вообще возможен. Окончательное решение о гибели Весемира было принято после беседы с Марчином Блахой, ведущим сценаристом The Witcher 3.
Разработчик также рассказал об истории Красного Барона. Не всем коллегам Павла Саско нравилось то, что в сюжете появляется проклятое создание игоша, появившееся из мёртвого нежеланного ребёнка. Дизайнер квестов отметил, что по этому поводу больше всего беспокоились некоторые молодые отцы, участвовавшие в разработке.
Но авторы всё же решили показать историю «сломленного отца». Она существует не для того, чтобы шокировать игроков, а поднять очень важную тему.
Сейчас студия CD Projekt RED работает сразу над несколькими играми по «Ведьмаку». Одну из них, судя по всему, будут переделывать. Впрочем, после релиза некстген-версии The Witcher 3 разработчики заняты исправлением новых проблем.