10 июля 2020Технологии

Раскрыты детали отмененных игр Valve: Half-Life 3, Left 4 Dead 3, RPG про Акса и другие


В Steam вышло интерактивное приложение Half-Life: Alyx — Final Hours. Однако в нем рассказывается не только про последнюю игру студии — там собрана информация о закрытых проектах Valve.

Его можно отыскать по ссылке — оно платное (259 рублей) и без поддержки русского языка. Сайт IGN пересказал самое интересное оттуда.

В промежутке между выходом Half-Life 2: Episode Two и Half-Life: Alyx студия закрыла пять проектов во вселенной Half-Life. Среди них была Half-Life 3, которую разрабатывали около года (2013-2014).

Half-Life 3

Она создавалась на движке Source 2, геймплей частично вдохновлялся серией Left 4 Dead, а в самой игре чередовались заскриптованные сюжетные моменты и процедурная генерация, что гарантировало реиграбельность.

Пример — есть цель спасти заложника. Игра создает здание, в котором его держат, прокладывает к нему путь и расставляет противников.

Разработчики даже позвали актера Фрэнка Шелдона, чтобы отсканировать его для создания антагониста под именем G-Man. Однако проект забросили из-за сырости Source 2.

Left 4 Dead 3

Третья часть франшизы была игрой с открытым миром, где мы попадали в Африку (Марокко). Valve хотела, чтобы на экране появлялись сотни живых мертвецов, но движок Source 2 все еще не был закончен.

В интернет периодически попадали скриншоты и даже ролики из игры.

Ролевая игра

У этого проекта даже не было названия — просто RPG. Игра вдохновлялась серией Dark Souls, The Elder Scrolls и Monster Hunter. Ее собирались выпускать небольшими эпизодами, но проект не покинул стадию концептуализации.

После этого Valve собралась делать одиночную RPG про Акса, персонажа из Dota 2. Этого не случилось.

Раскрыты детали отмененных игр Valve: Half-Life 3, Left 4 Dead 3, RPG про Акса и другие - фото 1

A.R.T.I.

Это была игра в духе Minecraft с полной разрушаемостью и крафтом. Одного из персонажей озвучивал сценарист Эрик Волпо (Half-Life 2 и Portal) — это был король Кевин, которого мы вызволяли из тюрьмы при помощи инструментария. Потом игру переделывали под VR, но в итоге забросили.

SimTrek

VR-игра от авторов Kerbal Space Program, которую тоже забросили.

Шутер

VR-игра во вселенной Half-Life, которая использовала текстуры и модели из второй части. По факту это был аттракцион в мире франшизы, в котором игрок участвовал в коротких перестрелках.

Borealis

Еще одна VR-игра в мире Half-Life, но на этот раз ее сценарий писал Марк Лейдлоу (работал над всеми частями серии). Действие разворачивалось на корабле «Борей», путешествующем во времени, — игрок оказывался участником Семичасовой войны (короткая военная стычка между Альянсом и правительством) и ему кратко показывали, что произошло после Half-Life 2: Episode 2. А еще там можно было рыбачить.

Hot Dog

Игра франшизы Left 4 Dead, о которой ничего не сообщается — только кодовое название.

Vader

Не игра, но шлем виртуальной реальности, который стоил бы около 5 тысяч долларов. Его хотели выпускать вместе с Half-Life: Alyx.

Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
WishMeLuck
WishMeLuck
Эх как на одно место сели, поняли что легче на доте заработать и продаже игр. А за халву обидно.