08 августа 2020Интернет
Обновлено 09.08.2020

Грязные носки и семена. ​Раскрыто мошенничество продавцов из китайских интернет-магазинов


Сотни жителей США, Канады, Новой Зеландии и Великобритании получили по почте таинственные посылки из Китая. Чаще всего в них находили небольшие прозрачные пакеты с семенами неизвестных растений. Но на упаковке значилось, что внутри — игрушки или бижутерия.

В одной только Флориде странные посылки пришли более чем по 600 адресам, а всего такие случаи произошли в 12 штатах. В Великобританию пришло более сотни отправлений, известно о доставке семян в Новую Зеландию и Португалию.

Министерство сельского хозяйства США призвало не сажать семена и уничтожать их. В то же время жительница Техаса призналась, что посадила свои, приняв за подарок, но ничего не выросло.

Эксперты проанализировали содержимое посылок и выяснили, что в пакетах рассылают семена не опасных для жизни растений.

А недавно Министерство сельского хозяйства США закончило расследование и раскрыло тайну. Выяснилось что семена по случайным адресам рассылали мошенники — владельцы китайских онлайн-магазинов, желающие повысить свой рейтинг.

Согласно схеме, подставной покупатель заказывал товар, указал фальшивый адрес за пределами Китая, и получал код отслеживания. Когда товар доходил до адресата, мошенник самому себе писал положительный отзыв и так накручивал магазину рейтинг.

Китайские мошенники рассылали не только пакеты с семенами, но и другие ненужные вещи. Так, «счастливчики» получили, помимо прочего, поддельные солнцезащитные очки Ray-Ban и свистки. А кое-кому в посылке из Китая приходили и грязные носки.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь