01 марта 2017Технологии

Radeon RX Vega – новая линейка видеоускорителей AMD


Radeon RX Vega – новая линейка видеоускорителей AMD  - фото 1

В рамках GDC 2017 компания AMD провела пресс-конференцию Capsaicin & Cream, на которой подробно рассказала о новой линейке видеоускорителей. Все видеокарты на архитектуре Vega получат соответствующее название — Radeon RX Vega.

Таким образом AMD подчеркивает преемственность поколений, ведь бренд Radeon RX впервые использовали в видеокартах с архитектурой Polaris. О конкретных моделях и их характеристиках компания не распространялась, предпочитая рассказать о других продуктах, но кое-что об архитектуре в целом известно.

Старший вице-президент и главный архитектор Radeon Technologies Group Раджа Кодури похвастался высокоскоростным кэш-контроллером (HBCC, High Bandwidth Cache Controller), новыми программируемыми геометрическими конвейерами (New Programmable Geometry Pipeline), вычислительными блоками нового поколения (NCU, Next-Gen Compute Unit) и развитым пиксельным движком (Advanced Pixel Engine).

Radeon RX Vega – новая линейка видеоускорителей AMD  - фото 2

На примере Deus Ex: Mankind Divided AMD продемонстрировала рост FPS за счет HBCC. Минимальная частота кадров выросла в два раза, средняя — в полтора. По словам компании, высокоскоростной кэш-контроллер вдвое снижает объем необходимой памяти.

Radeon RX Vega – новая линейка видеоускорителей AMD  - фото 3

Также AMD объявила о сотрудничестве с Epic Games. Совместно со студией компания оптимизирует Unreal Engine 4 для своих видеокарт, и уже к версии 4.15 игровой движок получит поддержку упреждающего рендеринга в виртуальной реальности.

Кроме игр, AMD надеется на популярность Radeon RX Vega в облачных вычислениях, в том числе на серверах Microsoft Azure, Amazon Web Services и аналогов.

Комментарии 23
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
ARTORIUS the Doomer
ARTORIUS the Doomer
Это что в этом году новые видюхи? O_o