17 октября 2020Жизнь

Работа на выходных только вредит. Она снижает мотивацию


Многие сотрудники берут работу на дом и продолжают трудиться даже в выходные дни и во время отпуска. Опрос издания Harward Business Review показал, что ничего хорошего в этом нет.

В исследование приняли участие 1 300 человек из двух групп: одни работали пять дней в неделю, другие — все семь. Каждого респондента попросили оценить, значима ли для него работа, позволяет ли она использовать его умения и навыки.

При анализе результатов стало ясно, что люди, которые работали в выходные, чувствовали себя менее мотивированными. О снижении мотивации говорило и психологическое состояние студентов, которые продолжали учиться на каникулах.

Если вы вынуждены работать в выходные дни, отчаиваться не стоит. Эксперты издания выяснили, что вернуть мотивацию помогает правильный настрой. Чтобы быть продуктивным в нерабочие дни, не нужно изначально настраиваться на то, что выходные — время развлечений. Сменив установку и определив свободный день как время, когда можно дополнительно поработать, вы станете легче справляться с нагрузкой.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
sa2rn
sa2rn
Началось - выходные вам особо-то и не нужны, надо только правильно настроиться. Про уйти с работы вовремя уже как-то сам собой вопрос в большинстве организаций отпал.
Meer
Meer
Мотивацию снижает неоплаченная работа. Если все задержки, переработки и выходные оплачиваются, то какие могут быть проблемы то? Хочешь денег - трудись, хочешь отдыхать - отдыхай. И помни, что больше всего в колхозе трудилась лошадь, но председателем она так и не стала.-))