08 октября 2022Игры

Quantic Lab действительно соврала CD Projekt RED насчёт тестирования Cyberpunk 2077


Ещё летом в сети появилась информация о том, что QA-компания Quantic Lab, проводившая тестирование Cyberpunk 2077, лгала своим клиентам, из-за чего релизная версия игры и получилась настолько сырой. Спустя некоторое время руководство студии опровергло все эти заявления, однако история неожиданно получила продолжение в октябре — портал PC Gamer провёл расследование, в котором говорится, что Quantic Lab всё-таки действительно виновата.

Для своего расследования издание побеседовало с десятью бывшими и текущими сотрудниками компании, которые рассказали о том, что Quantic Lab действительно лгала своим клиентам. Причём, как оказалось, подставила румынская компания не только CD Projekt RED, но и авторов NBA 2K 2021 — последние тоже решили воспользоваться услугами компании, и погорели на этом.

Судя по тому, что рассказали PC Gamer сотрудники Quantic Lab, команды тестировщиков «Киберпанка» и баскетбольного симулятора были укомплектованы по полному, однако состояли они далеко не из опытных специалистов. Например, из 30 человек, которые занимались тестированием Cyberpunk 2077 только десять человек вообще имели какой-то опыт QA-работы, да и тот составлял менее года. Говорят, что руководство CDPR несколько раз обращалось к Quantic Lab с жалобами на неудовлетворительную работу, однако они были проигнорированы.

Также сотрудники отметили, что они действительно были вынуждены писать в баг-репортах о мелких и незначительных проблемах — просто ради того, чтобы поддерживать иллюзию продуктивности. Это привело к тому, что тестировщики гонялись за мелкими ошибками, и даже толком не продвинулись по сюжету — что и стало причиной ряда критических ошибок на релизе.

Изначально Quantic Lab должна была работать ещё и над патчами и дополнениями для Cyberpunk 2077, однако CDPR не стала продлевать контракт с QA-компанией, который закончился в 2021 году.

Я бы не стал перекладывать всю вину на Quantic — чёртову игру всё равно выпустила сама CDPR. Однако факта того, что QL стала одной из причин того, какой игра вышла в релизе, это не отменяет, — отмечает один из бывших сотрудников компании.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Ябеда Раз
Ябеда Раз
Pierdolony kurwa!