24 сентября 2020Жизнь
Обновлено 25.09.2020

Пять способов справиться с сомнением и сожалением


Случалось ли с вами, что вы были полны сомнений или сожалений по поводу совершенного действия или принятого решения? Многие из нас хотели бы иметь возможность двигаться дальше, как только будут предприняты действия или решение, и не оглядываться назад.

Психотерапевт Майкл Хессдорф рассказал, что делать, если вас мучают сомнения или сожаления.

  • Поймите, что даже самые сильные сожаление и сомнение не будут длиться вечно, хотя кажется, что это так. Эти чувства пройдут, а жизнь вернется на круги своя.
  • Не убегайте от этих чувств. Позвольте себе прочувствовать все: если вы можете побыть в этом состоянии наедине какое-то время — побудьте. Пятнадцати минут будет достаточно.
  • По прошествии 15 минут займитесь чем-нибудь другим. Отвлекитесь. Живите своей жизнью и занимайтесь чем-то, что может быть приятным или продуктивным. Сделай что-нибудь еще. Это поможет вам преодолеть эти тяжелые чувства и научиться управлять ситуацией.
  • Используйте позитивный внутренний диалог, чтобы напомнить себе, что вы делаете все, что в ваших силах, что вы не идеальны. Примите себя как человека, которому не обязательно быть совершенным, вам позволено делать ошибки. Вспомните тех людей, которые любят вас и заботятся о вас. Эти образы и мысли о близких могут помочь вам, когда вы находитесь в муках сожаления и сомнений.
  • Переосмыслите ситуацию как возможность для саморазвития. Благодаря этим переживаниям, хотя и очень тяжелым, вы можете испытать более высокий уровень принятия себя и любви к себе. Когда вы станете лучше себя принимать, это может позволить вам жить более счастливой и полноценной жизнью.
Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Павел Вознюк
Павел Вознюк
Забрал, дельная статья и без воды. Будет мне кстати когда коробку пс5 домой принесу.